天下足球网

图片
标志释义北京市住房和城乡建设委员会门户网站
首都之窗
北京市人民政府服务热线12345
当前位置 : 首页?>?政民互动?>?答疑解惑?>?问题分类
问题分类
? 房地产开发管理类 ? 房屋权属管理类
? 工程质量管理类 ? 建筑企业管理类
? 物业管理类 ? 房屋市场管理类
? 房屋拆迁管理类 ? 建设市场管理类
? 施工安全管理类 ? 住房保障管理类
京粮悦谷首城安置房交房时强制要求...

详细信息

  • 问题标题: 京粮悦谷首城安置房交房时强制要求给第三方机构支付产权办理代理费
  • 咨询内容: 您好,我是白纸坊棚户区拆迁时选择安置房购买为新宫京粮悦谷首城的,近期在逐步进行交房的各项手续,12月17日通知我们去交各项相关费用,如物业费、公共维修费用等,到了后,除各项正常房屋相关费用外,在未提前告知的情况下要求我们向一家第三方机构交付每套房985元的房屋产权办理代理费,并且不接受转账、汇款、刷卡等正规支付方式,只允许现金或微信。导致大量业主与其在现场产生争执,该第三方机构最后表示如业主坚持不付需自行去办理产权证,而且保证自行办不下来还会回去求他们给办。后在业主多次要求下,开发商才有一人来到现场,表示购房合同有一项业主委托第三方办理产权并承担全部费用(此时所有业主还没有签署正式合同,并且在签草拟合同时开发商并未告知任何信息),并且购房合同是咱们住建委给的统一模板,合同上的这项也是住建委同意收取的,如不认可合同上这一条就不能签合同,现场业主迫于无奈才交的钱,同时现场新来的业主也不停有人因为这事产生争执。 因此,我想问一下,像我们这种购买新房的产权证是应该开发商给办理还是业主自行办理?如开发商给办理像这样运作是否合法?像这种情况下,房屋产权办理代理费收取是否是像开发商说的为住建委同意收取或有什么条例的?谢谢您
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:根据双方约定
  • 答复时间: 2019-12-18
本栏目受理开发企业、销售机构在商...

详细信息

  • 问题标题: 本栏目受理开发企业、销售机构在商品房交易过程中的违法违规行为
  • 咨询内容: 请问这个是投诉的吗?本网站 政民互动,/bjjs/zmhd/index.shtml#2违 规 销 售 行 为 举 报 投 诉 本栏目受理开发企业、销售机构在商品房交易过程中的违法违规行为。 为查实情况,请投诉人注明联系方式。被投诉行为一经查实,市住建委将对存在违规行为的企业按规定进行处罚,违规行为记入企业 信用档案,予以公示。 投诉办结时限开发企业投诉为受理后10个工作日,市、区县主管理部门工作人员会通过电话与投诉人取得联系并反馈处理情况。 投诉前请仔细阅读下面文件:《关于加强本市商品房交易市场动态监管的通知》(京建交〔2006〕334号)              《关于进一步规范我市商品房预销售管理的通知》(京建交〔2006〕455号)
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:我委高度重视,约谈了开发企业负责人,要求开发企业严格遵守相关规定,面向具备购房资格的居民家庭公开、公平、公正销售。同时,要求海淀区房管局加强该项目销售监管。如发现该项目在销售过程中存在违法违规问题,请携带《认购书》、《合同》等相关证据材料向海淀区房管局或北京市住建委投诉。
  • 答复时间: 2019-12-17
这里投诉西山锦绣府违规行为看来没...

详细信息

  • 问题标题: 这里投诉西山锦绣府违规行为看来没啥用,人前网页上写的网上投诉,公开承认是咨询平台,也是为了应付检查吧
  • 咨询内容: 这里投诉西山锦绣府违规行为看来没啥用,人前网页上写的网上投诉,公开承认是咨询平台,也是为了应付检查吧,在中国城乡和住房建设部http://www.mohurd.gov.cn/,左侧下方违法违规行为网上举报,看看这个管用不?你们要的违法证据是什么?自己去一趟都清楚了?或者问问买了的是自己想买的吗?目前情况不接受捆绑就没房,接受捆绑立马签约,三个合同一起签才有用,要退仓储就得房子一起退。
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:我委高度重视,约谈了开发企业负责人,要求开发企业严格遵守相关规定,面向具备购房资格的居民家庭公开、公平、公正销售。同时,要求海淀区房管局加强该项目销售监管。如发现该项目在销售过程中存在违法违规问题,请携带《认购书》、《合同》等相关证据材料向海淀区房管局或北京市住建委投诉。
  • 答复时间: 2019-12-17
西山锦绣府违法销售

详细信息

  • 问题标题: 西山锦绣府违法销售
  • 咨询内容: 西山锦绣府违法销售 打12345管用吗?这个网站有投诉窗口吗?最高级别的投诉要去哪?一共三个问题。别让我去海淀地方属地投诉 他们根本不管 我也不相信他们 连他们一起投诉监管不力。
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:你好,请您携带相关证据材料去属地房管部门或市住建委信访处进行投诉。
  • 答复时间: 2019-12-16
你好,反馈一下西山锦绣府开盘后捂...

详细信息

  • 问题标题: 你好,反馈一下西山锦绣府开盘后捂盘惜售,选房暗箱操作
  • 咨询内容: 西山锦绣府,即「锦钰府」京房售证字(2019)162号,楼盘存在捂盘惜售情况,6004-1A#住宅楼,6004-1B#住宅楼等多个6004地块住宅楼在住建委网站查询均未「预订」「签约」或「资格核验」,/eportal/ui?pageId=393547&systemId=2&categoryId=1&salePermitId=6451641&buildingId=497615; 开发商在2019年12月7日晚上21点时刻意在休息日线上,微信小程序开盘,涉嫌刻意暗箱操作,预留好的房源开放差房源,导致大量购房者只能选择6015地块较差房源;本人在问询开发商销售人员时均称6004-1B#住宅楼均已销售,一再追问下告知要捆绑底下仓储、车位进行销售,这种行为涉嫌恶意欺骗,诱导购房; 请问这种行为是否公开公正?希望能给出正面答复,保证选房公平公正,建议重新监管公开摇号选房
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:你好,请您携带相关证据材料去属地房管部门或市住建委信访处进行投诉。
  • 答复时间: 2019-12-16
西山锦绣府隐藏房源暗地捆绑销售

详细信息

  • 问题标题: 西山锦绣府隐藏房源暗地捆绑销售
  • 咨询内容: 西山锦绣府从售楼处开放起销售就不断暗示需要捆绑仓储和车位,选房当天通过搜狐焦点选房,明显感觉没有放出全部房源,只放出了部分15地块cd户型让少数购房者选中来混淆视听。这几天销售开始卖剩余房源,基本上也明说必须强制捆绑车位和仓储。对于紫光各种变相突破限价的套路,我看到这么多购房者来投诉,但是并没有让紫光改变强制捆绑的想法改变,你们的回复都是请带证据到相关部门投诉,我们购房者是弱势群体,信息极度不对称,很难收集到充分的证据,西山锦绣府已经这样了,可能很难解决了,之后其他的限竞楼盘呢,能有一些更合理的机制来保证开发商公正公平吗?
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:你好,请您携带相关证据材料去属地房管部门或市住建委信访处进行投诉。
  • 答复时间: 2019-12-16
信达国子郡项目不能预售的原因是什...

详细信息

  • 问题标题: 信达国子郡项目不能预售的原因是什么?
  • 咨询内容: 住建委网站显示:该项目预售许可的期限已到期,未售房屋不能进行预售合同网上签约。 但是2015年后的预售证不是说知道竣工后的4个月内都有效吗,那这个项目显示预售许可到期的原因是什么?
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:企业申请预售许可证时会根据其资质有效期等设定预售许可证书有效期,如到期后,企业需向区建委申请办理预售许可延期,该预售证才可继续使用。预售许可证延期的最长时限不得超过竣工备案之后4个月。并不是自发证之日到竣工备案之后4个月一直有效。
  • 答复时间: 2019-12-18
请问你们这是投诉平台吗?回复:请...

详细信息

  • 问题标题: 请问你们这是投诉平台吗?回复:请您携带相关证据材料去属地房管部门进行投诉。确定不是来搞笑的?
  • 咨询内容: 西山锦绣府每人冻结100万元,对外公开时间是周六晚(12.7日)21:00手机选房,并且只能在家操作,不组织现场选房。但是目前已经在绑定仓储车位私下售卖签署意向合同,数额高达百万,并且暗示买房者,手机选房存在暗箱操作;只有签订购买仓储车位意向合同,才能在周六当天选中房子,否则只是陪跑。同时由于手机选房是非公正公开的,在家选房完即使发现问题也无法和其他购房人讨论确认。西山锦绣府这种冻资、捆绑和非公开的销售策略严重违反限竞房的有关规定,对限竞房政策产生非常恶劣的影响。为了保障普通购房者的权益,保持该楼盘作为限竞房的属性,恳请建委给予监督,希望建委到场,公平公开公正摇号选房。 不要统一官方回复针对西山锦绣府项目捆绑销售和没有公开全部房源问题,我委高度重视,约谈了开发企业负责人,要求开发企业严格遵守相关规定,面向具备购房资格的居民家庭公开、公平、公正销售。同时,要求海淀区房管局加强该项目销售监管。如发现该项目在销售过程中存在违法违规问题,请携带《认购书》、《合同》等相关证据材料向海淀区房管局或北京市住建委投诉。 约谈管用吗?制度早就有了,他们要是能遵守还需要约谈,约谈就能保证公开公平公正销售?
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:不是投诉平台,是一个咨询平台,
  • 答复时间: 2019-12-13
快速查询:  咨询时间:   到  
编号 咨询问题 咨询时间 点击次数
131596 京粮悦谷首城安置房交房时强制要求给第三方机构支付产权办理代理费 2019-12-18 52

详细信息

  • 问题标题: 京粮悦谷首城安置房交房时强制要求给第三方机构支付产权办理代理费
  • 咨询内容: 您好,我是白纸坊棚户区拆迁时选择安置房购买为新宫京粮悦谷首城的,近期在逐步进行交房的各项手续,12月17日通知我们去交各项相关费用,如物业费、公共维修费用等,到了后,除各项正常房屋相关费用外,在未提前告知的情况下要求我们向一家第三方机构交付每套房985元的房屋产权办理代理费,并且不接受转账、汇款、刷卡等正规支付方式,只允许现金或微信。导致大量业主与其在现场产生争执,该第三方机构最后表示如业主坚持不付需自行去办理产权证,而且保证自行办不下来还会回去求他们给办。后在业主多次要求下,开发商才有一人来到现场,表示购房合同有一项业主委托第三方办理产权并承担全部费用(此时所有业主还没有签署正式合同,并且在签草拟合同时开发商并未告知任何信息),并且购房合同是咱们住建委给的统一模板,合同上的这项也是住建委同意收取的,如不认可合同上这一条就不能签合同,现场业主迫于无奈才交的钱,同时现场新来的业主也不停有人因为这事产生争执。 因此,我想问一下,像我们这种购买新房的产权证是应该开发商给办理还是业主自行办理?如开发商给办理像这样运作是否合法?像这种情况下,房屋产权办理代理费收取是否是像开发商说的为住建委同意收取或有什么条例的?谢谢您
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:根据双方约定
  • 答复时间: 2019-12-18
131552 本栏目受理开发企业、销售机构在商品房交易过程中的违法违规行为 2019-12-16 25

详细信息

  • 问题标题: 本栏目受理开发企业、销售机构在商品房交易过程中的违法违规行为
  • 咨询内容: 请问这个是投诉的吗?本网站 政民互动,/bjjs/zmhd/index.shtml#2违 规 销 售 行 为 举 报 投 诉 本栏目受理开发企业、销售机构在商品房交易过程中的违法违规行为。 为查实情况,请投诉人注明联系方式。被投诉行为一经查实,市住建委将对存在违规行为的企业按规定进行处罚,违规行为记入企业 信用档案,予以公示。 投诉办结时限开发企业投诉为受理后10个工作日,市、区县主管理部门工作人员会通过电话与投诉人取得联系并反馈处理情况。 投诉前请仔细阅读下面文件:《关于加强本市商品房交易市场动态监管的通知》(京建交〔2006〕334号)              《关于进一步规范我市商品房预销售管理的通知》(京建交〔2006〕455号)
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:我委高度重视,约谈了开发企业负责人,要求开发企业严格遵守相关规定,面向具备购房资格的居民家庭公开、公平、公正销售。同时,要求海淀区房管局加强该项目销售监管。如发现该项目在销售过程中存在违法违规问题,请携带《认购书》、《合同》等相关证据材料向海淀区房管局或北京市住建委投诉。
  • 答复时间: 2019-12-17
131551 这里投诉西山锦绣府违规行为看来没啥用,人前网页上写的网上投诉,公开承认是咨询平台,也是为了应付检查吧 2019-12-16 50

详细信息

  • 问题标题: 这里投诉西山锦绣府违规行为看来没啥用,人前网页上写的网上投诉,公开承认是咨询平台,也是为了应付检查吧
  • 咨询内容: 这里投诉西山锦绣府违规行为看来没啥用,人前网页上写的网上投诉,公开承认是咨询平台,也是为了应付检查吧,在中国城乡和住房建设部http://www.mohurd.gov.cn/,左侧下方违法违规行为网上举报,看看这个管用不?你们要的违法证据是什么?自己去一趟都清楚了?或者问问买了的是自己想买的吗?目前情况不接受捆绑就没房,接受捆绑立马签约,三个合同一起签才有用,要退仓储就得房子一起退。
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:我委高度重视,约谈了开发企业负责人,要求开发企业严格遵守相关规定,面向具备购房资格的居民家庭公开、公平、公正销售。同时,要求海淀区房管局加强该项目销售监管。如发现该项目在销售过程中存在违法违规问题,请携带《认购书》、《合同》等相关证据材料向海淀区房管局或北京市住建委投诉。
  • 答复时间: 2019-12-17
131534 西山锦绣府违法销售 2019-12-15 91

详细信息

  • 问题标题: 西山锦绣府违法销售
  • 咨询内容: 西山锦绣府违法销售 打12345管用吗?这个网站有投诉窗口吗?最高级别的投诉要去哪?一共三个问题。别让我去海淀地方属地投诉 他们根本不管 我也不相信他们 连他们一起投诉监管不力。
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:你好,请您携带相关证据材料去属地房管部门或市住建委信访处进行投诉。
  • 答复时间: 2019-12-16
131528 你好,反馈一下西山锦绣府开盘后捂盘惜售,选房暗箱操作 2019-12-14 72

详细信息

  • 问题标题: 你好,反馈一下西山锦绣府开盘后捂盘惜售,选房暗箱操作
  • 咨询内容: 西山锦绣府,即「锦钰府」京房售证字(2019)162号,楼盘存在捂盘惜售情况,6004-1A#住宅楼,6004-1B#住宅楼等多个6004地块住宅楼在住建委网站查询均未「预订」「签约」或「资格核验」,/eportal/ui?pageId=393547&systemId=2&categoryId=1&salePermitId=6451641&buildingId=497615; 开发商在2019年12月7日晚上21点时刻意在休息日线上,微信小程序开盘,涉嫌刻意暗箱操作,预留好的房源开放差房源,导致大量购房者只能选择6015地块较差房源;本人在问询开发商销售人员时均称6004-1B#住宅楼均已销售,一再追问下告知要捆绑底下仓储、车位进行销售,这种行为涉嫌恶意欺骗,诱导购房; 请问这种行为是否公开公正?希望能给出正面答复,保证选房公平公正,建议重新监管公开摇号选房
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:你好,请您携带相关证据材料去属地房管部门或市住建委信访处进行投诉。
  • 答复时间: 2019-12-16
131525 西山锦绣府隐藏房源暗地捆绑销售 2019-12-13 47

详细信息

  • 问题标题: 西山锦绣府隐藏房源暗地捆绑销售
  • 咨询内容: 西山锦绣府从售楼处开放起销售就不断暗示需要捆绑仓储和车位,选房当天通过搜狐焦点选房,明显感觉没有放出全部房源,只放出了部分15地块cd户型让少数购房者选中来混淆视听。这几天销售开始卖剩余房源,基本上也明说必须强制捆绑车位和仓储。对于紫光各种变相突破限价的套路,我看到这么多购房者来投诉,但是并没有让紫光改变强制捆绑的想法改变,你们的回复都是请带证据到相关部门投诉,我们购房者是弱势群体,信息极度不对称,很难收集到充分的证据,西山锦绣府已经这样了,可能很难解决了,之后其他的限竞楼盘呢,能有一些更合理的机制来保证开发商公正公平吗?
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:你好,请您携带相关证据材料去属地房管部门或市住建委信访处进行投诉。
  • 答复时间: 2019-12-16
131515 信达国子郡项目不能预售的原因是什么? 2019-12-13 7

详细信息

  • 问题标题: 信达国子郡项目不能预售的原因是什么?
  • 咨询内容: 住建委网站显示:该项目预售许可的期限已到期,未售房屋不能进行预售合同网上签约。 但是2015年后的预售证不是说知道竣工后的4个月内都有效吗,那这个项目显示预售许可到期的原因是什么?
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:企业申请预售许可证时会根据其资质有效期等设定预售许可证书有效期,如到期后,企业需向区建委申请办理预售许可延期,该预售证才可继续使用。预售许可证延期的最长时限不得超过竣工备案之后4个月。并不是自发证之日到竣工备案之后4个月一直有效。
  • 答复时间: 2019-12-18
131507 请问你们这是投诉平台吗?回复:请您携带相关证据材料去属地房管部门进行投诉。确定不是来搞笑的? 2019-12-13 90

详细信息

  • 问题标题: 请问你们这是投诉平台吗?回复:请您携带相关证据材料去属地房管部门进行投诉。确定不是来搞笑的?
  • 咨询内容: 西山锦绣府每人冻结100万元,对外公开时间是周六晚(12.7日)21:00手机选房,并且只能在家操作,不组织现场选房。但是目前已经在绑定仓储车位私下售卖签署意向合同,数额高达百万,并且暗示买房者,手机选房存在暗箱操作;只有签订购买仓储车位意向合同,才能在周六当天选中房子,否则只是陪跑。同时由于手机选房是非公正公开的,在家选房完即使发现问题也无法和其他购房人讨论确认。西山锦绣府这种冻资、捆绑和非公开的销售策略严重违反限竞房的有关规定,对限竞房政策产生非常恶劣的影响。为了保障普通购房者的权益,保持该楼盘作为限竞房的属性,恳请建委给予监督,希望建委到场,公平公开公正摇号选房。 不要统一官方回复针对西山锦绣府项目捆绑销售和没有公开全部房源问题,我委高度重视,约谈了开发企业负责人,要求开发企业严格遵守相关规定,面向具备购房资格的居民家庭公开、公平、公正销售。同时,要求海淀区房管局加强该项目销售监管。如发现该项目在销售过程中存在违法违规问题,请携带《认购书》、《合同》等相关证据材料向海淀区房管局或北京市住建委投诉。 约谈管用吗?制度早就有了,他们要是能遵守还需要约谈,约谈就能保证公开公平公正销售?
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:不是投诉平台,是一个咨询平台,
  • 答复时间: 2019-12-13
131502 请问中海云筑楼盘无忧退款需要3个多月才能退款是否符合相关法规标准? 2019-12-12 33

详细信息

  • 问题标题: 请问中海云筑楼盘无忧退款需要3个多月才能退款是否符合相关法规标准?
  • 咨询内容: 本人在中海云筑订房后,由于其他原因,选择使用中海云筑无忧退款申请退款,但是开发商销售人员告诉从申请到退款需要3个多月时间。本人认为这个时间过长。请问:1、目前相关的法规条款是否对此有相关退款时间长短的要求限制?2、如何保障消费者了解退款进度的知情权?3、作为平民百姓针对此事求助政府相关部门,我们具体该通过哪些渠道该通过哪些手段来合理维权? 以上带来不便,特别感谢!
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:您好,1退款问题没有限制多长时间,2属于民事行为,你要与企业联系,3通过司法途径解决。
  • 答复时间: 2019-12-13
131496 西山锦绣府 2019-12-12 117

详细信息

  • 问题标题: 西山锦绣府
  • 咨询内容: 西山锦绣府于12月7日晚9点开盘选房,开盘前,销售暗示只有捆绑车位、仓储才能在开盘当日选上房子。仓储单价高达3w一平,得房率不到50%,均价高达6w+。捆绑仓储直接将限竞房价从政府规定的6.1w上涨到7w+,这个做法是否符合政府推出限竞房的初衷?限竞房任由其他擦边球方式隐晦拉高房价,何谈限价?何谈利民? 暗示捆绑引发民怨,大量投诉促使房管部门介入,开放商迫于压力在开盘当日临时决定不捆绑部分地块部分户型堵住悠悠之口。难道只要楼盘一户不捆绑就符合规定吗?楼盘别的地块不应同样受政府保护和监管吗?差别对待是当今社会的引导方向吗? 强买强卖为什么引起民怨,因为贵!贵!!贵!!!地下仓储达到套内均价6w+,怎么不去抢钱。楼盘配套仓储如此之贵符合限竞房初衷?希望仓储回归理性价格,希望政府加强监管。
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:您好,请您携带相关证据材料去属地房管部门进行投诉。
  • 答复时间: 2019-12-13
首页 上一页 下一页 尾页 总记录数:10369, 每页显示10 条记录,跳转至第 页
关闭按钮 纪检监察监督举报 网络举报 其他事项便民服务电话 业务投诉