天下足球网

图片
标志释义北京市住房和城乡建设委员会门户网站
首都之窗
北京市人民政府服务热线12345
当前位置 : 首页?>?政民互动?>?答疑解惑?>?问题分类
问题分类
? 房地产开发管理类 ? 房屋权属管理类
? 工程质量管理类 ? 建筑企业管理类
? 物业管理类 ? 房屋市场管理类
? 房屋拆迁管理类 ? 建设市场管理类
? 施工安全管理类 ? 住房保障管理类
业主决定共同事项公共决策平台在哪...

详细信息

  • 问题标题: 业主决定共同事项公共决策平台在哪里
  • 咨询内容: 请问北京市业主决定共同事项公共决策平台从哪里进入,在住建委网站上找不到。
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:业务您好!“北京业主”APP可以用来对小区共同事项进行表决,具体包括制定和修改业主大会议事规则;制定和修改小区管理规约;选举或更换业委会成员;选聘和解聘物业服务企业;调整物业服务方式、标准及物业费;筹集、使用和管理专项维修资金以及有关共有和共同管理权利的其它重大事项。
  • 答复时间: 2019-12-16
小区收费问题不合理的问题再次提问

详细信息

  • 问题标题: 小区收费问题不合理的问题再次提问
  • 咨询内容: 我们租住在北京市大兴区西红门理想城八期,物业属北京华特物业发展有限公司管理,但是小区业主一年停车费收1600元,而我们租户也同样租的一套房,却收我们3000元.业主也来在这儿住,也没有车停,请问有没有违背物权法?又如何解决这种歧视性收费?谢谢! 你们回复的让大兴住建委物业科调查了解此事,但我打电话咨询,人家回复一是不知道此事,二是此问题不归他们管,三是他们也不知道哪儿管! 请帮帮我们!衷心感谢!
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:请您让业主协助您同物业去沟通处理这个问题
  • 答复时间: 2019-12-16
拾荒老人在小区内堆叠大量易燃品,...

详细信息

  • 问题标题: 拾荒老人在小区内堆叠大量易燃品,如废纸,易拉罐等
  • 咨询内容: 海淀区和韵佳园小区内,有拾荒老人在小区内堆叠大量易燃品。不仅极大的影响了一层住户的卫生状态,同时,因几种对方了大量的易燃品,极易发生火灾险情。 小区物业物业对于小区内的停车问题管理不善,导致大量外来车辆占据,同时还违规在消防通道内停车。
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:业主您好!您所反映的问题,已请求海淀区房管局物业科进行调查了解。详情可致电62525752
  • 答复时间: 2019-12-11
大量外来车辆违规停留在小区的消防...

详细信息

  • 问题标题: 大量外来车辆违规停留在小区的消防通道及路边
  • 咨询内容: 大量外来车辆违规停留在海淀区和韵佳园小区内的道路上,以及消防通道区域。不仅占用了大量的小区空间,同时造成人车争道,有极大的安全及消防隐患。 希望小区物业能及时修正问题,做到人车分流,固定车位,同时,严查进入小区的外来车辆。
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:业主您好!您所反映的问题,已请求海淀区房管局物业科进行调查了解。详情可致电62525752
  • 答复时间: 2019-12-11
房山区广悦居小区北京城承物业管理...

详细信息

  • 问题标题: 房山区广悦居小区北京城承物业管理有限责任公司不作为,地下车库使用混乱,物业调查数据造假
  • 咨询内容: 你好,我是房山区广悦居社区的一名业主,现反映情况如下: 1.物业公司管理不作为,社会车辆随意进出,并长期占用消防通道造成安全隐患,业主多次与沟通无果。 2.非小区居民随意进出社区,门禁失去使用价值,居民生命财产安全得不到保证。 3.地下车库管理混乱,浪费公共资源,对有需求的业主出示造假的调查数据。 4.单元出入通道被电动车和收费品的三轮车长期占用,物业公司无视。
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:业主您好!您所反映的问题,已请求房山区住建委物业科进行调查了解,详情可致电61352761,89356011进行咨询
  • 答复时间: 2019-12-11
和泓四季物业以各种理由拒绝维修公...

详细信息

  • 问题标题: 和泓四季物业以各种理由拒绝维修公共水管
  • 咨询内容: 我是北京市海淀区和泓四季1-3-301的业主,厕所顶上的公共水管漏水,多次向和泓四季小区物业反映。物业前台一位姓周的女士接待,态度恶劣,不管维修,让我自己去修。还说想去哪告就去哪告,我就是不管,公共水管保修就是两年已经过期。而且,作为业主,自己也没有能力去修公共水管,这是无业不作为。 经我与北京市住建委物业管理处核时,保修两年是指开发商竣工保修。和泓四季物业以此为理由拒绝维修,而且态度恶劣。本人已多次拨打12345热线投诉物业,但物业答复说是自己家的水管,望政府给予协调,能得到妥善解决,为了老百姓可以安居乐业,希望建委部门可以重视,谢谢 !
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:业主您好!您所反映的问题,已请求海淀区房管局物业科进行调查了解。详情可致电62525752.
  • 答复时间: 2019-12-11
北京市海淀区和泓四季不履行物业管...

详细信息

  • 问题标题: 北京市海淀区和泓四季不履行物业管理义务的行为
  • 咨询内容: 我是北京市海淀区和泓四季1-3-301的业主,厕所顶上的公共水管漏水,多次向和泓四季小区物业反映。物业前台一位姓周的女士接待,态度恶劣,不管维修,让我自己去修。还说想去哪告就去哪告,我就是不管,公共水管保修就是两年已经过期。而且,作为业主,自己也没有能力去修公共水管,这是无业不作为。 经我与北京市住建委物业管理处核时,保修两年是指开发商竣工保修。和泓四季物业以此为理由拒绝维修,而且态度恶劣。本人已多次拨打12345热线投诉物业,但物业答复说是自己家的水管,望政府给予协调,能得到妥善解决,为了老百姓可以安居乐业,希望建委部门可以重视,谢谢 !
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:业主您好!您所反映的问题,已请求海淀区房管局物业科进行调查了解。详情可致电62525752.
  • 答复时间: 2019-12-11
海淀区和泓四季物业态度恶劣,不作...

详细信息

  • 问题标题: 海淀区和泓四季物业态度恶劣,不作为
  • 咨询内容: 我是北京市海淀区和泓四季1-3-301的业主,厕所顶上的公共水管漏水,多次向和泓四季小区物业反映。物业前台一位姓周的女士接待,态度恶劣,不管维修,让我自己去修。还说想去哪告就去哪告,我就是不管,公共水管保修就是两年已经过期。而且,作为业主,自己也没有能力去修公共水管,这是无业不作为。 经我与北京市住建委物业管理处核时,保修两年是指开发商竣工保修。和泓四季物业以此为理由拒绝维修,而且态度恶劣。本人已多次拨打12345热线投诉物业,但物业答复说是自己家的水管,望政府给予协调,能得到妥善解决,为了老百姓可以安居乐业,希望建委部门可以重视,谢谢 ! 贾先生 电话:18518852806
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:业主您好!您所反映的问题,已请求海淀区房管局物业科进行调查了解。详情可致电62525752.
  • 答复时间: 2019-12-11
快速查询:  咨询时间:   到  
编号 咨询问题 咨询时间 点击次数
131531 业主决定共同事项公共决策平台在哪里 2019-12-14 14

详细信息

  • 问题标题: 业主决定共同事项公共决策平台在哪里
  • 咨询内容: 请问北京市业主决定共同事项公共决策平台从哪里进入,在住建委网站上找不到。
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:业务您好!“北京业主”APP可以用来对小区共同事项进行表决,具体包括制定和修改业主大会议事规则;制定和修改小区管理规约;选举或更换业委会成员;选聘和解聘物业服务企业;调整物业服务方式、标准及物业费;筹集、使用和管理专项维修资金以及有关共有和共同管理权利的其它重大事项。
  • 答复时间: 2019-12-16
131472 小区收费问题不合理的问题再次提问 2019-12-12 6

详细信息

  • 问题标题: 小区收费问题不合理的问题再次提问
  • 咨询内容: 我们租住在北京市大兴区西红门理想城八期,物业属北京华特物业发展有限公司管理,但是小区业主一年停车费收1600元,而我们租户也同样租的一套房,却收我们3000元.业主也来在这儿住,也没有车停,请问有没有违背物权法?又如何解决这种歧视性收费?谢谢! 你们回复的让大兴住建委物业科调查了解此事,但我打电话咨询,人家回复一是不知道此事,二是此问题不归他们管,三是他们也不知道哪儿管! 请帮帮我们!衷心感谢!
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:请您让业主协助您同物业去沟通处理这个问题
  • 答复时间: 2019-12-16
131438 拾荒老人在小区内堆叠大量易燃品,如废纸,易拉罐等 2019-12-11 46

详细信息

  • 问题标题: 拾荒老人在小区内堆叠大量易燃品,如废纸,易拉罐等
  • 咨询内容: 海淀区和韵佳园小区内,有拾荒老人在小区内堆叠大量易燃品。不仅极大的影响了一层住户的卫生状态,同时,因几种对方了大量的易燃品,极易发生火灾险情。 小区物业物业对于小区内的停车问题管理不善,导致大量外来车辆占据,同时还违规在消防通道内停车。
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:业主您好!您所反映的问题,已请求海淀区房管局物业科进行调查了解。详情可致电62525752
  • 答复时间: 2019-12-11
131435 大量外来车辆违规停留在小区的消防通道及路边 2019-12-11 24

详细信息

  • 问题标题: 大量外来车辆违规停留在小区的消防通道及路边
  • 咨询内容: 大量外来车辆违规停留在海淀区和韵佳园小区内的道路上,以及消防通道区域。不仅占用了大量的小区空间,同时造成人车争道,有极大的安全及消防隐患。 希望小区物业能及时修正问题,做到人车分流,固定车位,同时,严查进入小区的外来车辆。
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:业主您好!您所反映的问题,已请求海淀区房管局物业科进行调查了解。详情可致电62525752
  • 答复时间: 2019-12-11
131411 房山区广悦居小区北京城承物业管理有限责任公司不作为,地下车库使用混乱,物业调查数据造假 2019-12-10 18

详细信息

  • 问题标题: 房山区广悦居小区北京城承物业管理有限责任公司不作为,地下车库使用混乱,物业调查数据造假
  • 咨询内容: 你好,我是房山区广悦居社区的一名业主,现反映情况如下: 1.物业公司管理不作为,社会车辆随意进出,并长期占用消防通道造成安全隐患,业主多次与沟通无果。 2.非小区居民随意进出社区,门禁失去使用价值,居民生命财产安全得不到保证。 3.地下车库管理混乱,浪费公共资源,对有需求的业主出示造假的调查数据。 4.单元出入通道被电动车和收费品的三轮车长期占用,物业公司无视。
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:业主您好!您所反映的问题,已请求房山区住建委物业科进行调查了解,详情可致电61352761,89356011进行咨询
  • 答复时间: 2019-12-11
131399 和泓四季物业以各种理由拒绝维修公共水管 2019-12-10 10

详细信息

  • 问题标题: 和泓四季物业以各种理由拒绝维修公共水管
  • 咨询内容: 我是北京市海淀区和泓四季1-3-301的业主,厕所顶上的公共水管漏水,多次向和泓四季小区物业反映。物业前台一位姓周的女士接待,态度恶劣,不管维修,让我自己去修。还说想去哪告就去哪告,我就是不管,公共水管保修就是两年已经过期。而且,作为业主,自己也没有能力去修公共水管,这是无业不作为。 经我与北京市住建委物业管理处核时,保修两年是指开发商竣工保修。和泓四季物业以此为理由拒绝维修,而且态度恶劣。本人已多次拨打12345热线投诉物业,但物业答复说是自己家的水管,望政府给予协调,能得到妥善解决,为了老百姓可以安居乐业,希望建委部门可以重视,谢谢 !
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:业主您好!您所反映的问题,已请求海淀区房管局物业科进行调查了解。详情可致电62525752.
  • 答复时间: 2019-12-11
131378 北京市海淀区和泓四季不履行物业管理义务的行为 2019-12-9 4

详细信息

  • 问题标题: 北京市海淀区和泓四季不履行物业管理义务的行为
  • 咨询内容: 我是北京市海淀区和泓四季1-3-301的业主,厕所顶上的公共水管漏水,多次向和泓四季小区物业反映。物业前台一位姓周的女士接待,态度恶劣,不管维修,让我自己去修。还说想去哪告就去哪告,我就是不管,公共水管保修就是两年已经过期。而且,作为业主,自己也没有能力去修公共水管,这是无业不作为。 经我与北京市住建委物业管理处核时,保修两年是指开发商竣工保修。和泓四季物业以此为理由拒绝维修,而且态度恶劣。本人已多次拨打12345热线投诉物业,但物业答复说是自己家的水管,望政府给予协调,能得到妥善解决,为了老百姓可以安居乐业,希望建委部门可以重视,谢谢 !
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:业主您好!您所反映的问题,已请求海淀区房管局物业科进行调查了解。详情可致电62525752.
  • 答复时间: 2019-12-11
131376 海淀区和泓四季物业态度恶劣,不作为 2019-12-9 12

详细信息

  • 问题标题: 海淀区和泓四季物业态度恶劣,不作为
  • 咨询内容: 我是北京市海淀区和泓四季1-3-301的业主,厕所顶上的公共水管漏水,多次向和泓四季小区物业反映。物业前台一位姓周的女士接待,态度恶劣,不管维修,让我自己去修。还说想去哪告就去哪告,我就是不管,公共水管保修就是两年已经过期。而且,作为业主,自己也没有能力去修公共水管,这是无业不作为。 经我与北京市住建委物业管理处核时,保修两年是指开发商竣工保修。和泓四季物业以此为理由拒绝维修,而且态度恶劣。本人已多次拨打12345热线投诉物业,但物业答复说是自己家的水管,望政府给予协调,能得到妥善解决,为了老百姓可以安居乐业,希望建委部门可以重视,谢谢 ! 贾先生 电话:18518852806
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:业主您好!您所反映的问题,已请求海淀区房管局物业科进行调查了解。详情可致电62525752.
  • 答复时间: 2019-12-11
131337 和泓四季物业以各种理由拒绝维修公共水管 2019-12-7 4

详细信息

  • 问题标题: 和泓四季物业以各种理由拒绝维修公共水管
  • 咨询内容: 我是北京市和泓四季1-3-301的业主,厕所顶上的公共水管漏水,多次向和泓四季小区物业反映。物业前台一位姓周的女士接待,态度恶劣,不管维修,让我自己去修。还说想去哪告就去哪告,我就是不管,公共水管保修就是两年已经过期。 经我与北京市住建委物业管理处核时,保修两年是指开发商竣工保修。和泓四季物业以此为理由拒绝维修,而且态度恶劣。我已经写好投诉信件。准备向住建委和市政府反映此事,望能得到妥善解决,对得起业主所交的物业费!
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:业主您好!您所反映的问题,已请求海淀区房管局物业科进行调查了解。详情可致电62525752.
  • 答复时间: 2019-12-11
131336 和泓四季物业以各种理由拒绝维修公共水管 2019-12-7 1

详细信息

  • 问题标题: 和泓四季物业以各种理由拒绝维修公共水管
  • 咨询内容: 我是北京市海淀区和泓四季1-3-301的业主,厕所顶上的公共水管漏水,多次向和泓四季小区物业反映。物业前台一位姓周的女士接待,态度恶劣,不管维修,让我自己去修。还说想去哪告就去哪告,我就是不管,公共水管保修就是两年已经过期。 经我与北京市住建委物业管理处核时,保修两年是指开发商竣工保修。和泓四季物业以此为理由拒绝维修,而且态度恶劣。我已经写好投诉信件。准备向住建委和市政府反映此事,望能得到妥善解决,对得起业主所交的物业费!
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:业主您好!您所反映的问题,已请求海淀区房管局物业科进行调查了解。详情可致电62525752.
  • 答复时间: 2019-12-11
首页 上一页 下一页 尾页 总记录数:2401, 每页显示10 条记录,跳转至第 页
关闭按钮 纪检监察监督举报 网络举报 其他事项便民服务电话 业务投诉