天下足球网

图片
标志释义
首都之窗
北京市人民政府服务热线12345
当前位置 : 首页?>?政民互动?>?答疑解惑?>?问题分类
问题分类
? 房地产开发管理类 ? 房屋权属管理类
? 工程质量管理类 ? 建筑企业管理类
? 物业管理类 ? 房屋市场管理类
? 房屋拆迁管理类 ? 建设市场管理类
? 施工安全管理类 ? 住房保障管理类
拆迁政策

详细信息

  • 问题标题: 拆迁政策
  • 咨询内容: 咨询2001年北京市东城区海运仓地区危改私房拆迁具体政策
  • 答复内容: 您好,来信收悉!关于拆迁问题请向项目所在区住建委(或房管局)进行咨询
  • 答复时间: 2019-08-12
化石营就改进度

详细信息

  • 问题标题: 化石营就改进度
  • 咨询内容: 什么时候召开听证会?今年还能出预签文吗
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:您好,您反映的问题我委已收悉。目前我市正在全面开展中心城区棚户区改造和环境整治工作,并成立了棚户区改造和环境整治领导小组,领导小组办公室设在市重大项目办,同时,各区政府负责本行政区域内棚改工作的组织实施和监督管理工作。 本市棚户区改造和环境整治工作主要包括平房区院落修缮项目、危旧房改造项目、城中村边角地整治项目、新增棚户区改造和环境整治项目。棚户区改造以区为主,对于项目何时纳入我市棚户区改造范围以及棚户区改造相关政策,由市重大办牵头会同区政府研究确定,关于您提出的何时改造问题,建议向北京市重大办或属地政府咨询。 感谢您对我们工作的理解和支持!
  • 答复时间: 2019-07-29
北京市拆迁项目结案表怎么下载

详细信息

  • 问题标题: 北京市拆迁项目结案表怎么下载
  • 咨询内容: 项下载北京市拆迁项目结案表 怎么下载
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:请向项目所在区房屋征收拆迁管理部门办理结案手续。
  • 答复时间: 2019-04-08
请问北京市顺义区仁和镇河南村何时...

详细信息

  • 问题标题: 请问北京市顺义区仁和镇河南村何时启动拆迁方案,早在几年前就有中标的了,为何迟迟不动?
  • 咨询内容: 请问北京市顺义区仁和镇河南村何时启动拆迁方案,早在几年前就有中标的了,为何迟迟不动?现在村里人满为患,治安极其差,现在在河南村周边已没有村庄,就剩这一个村了,请问留着是有什么用呢?本地本村的百姓不能说生活在水深火热当中吧,但也差不多了,别说没有中标,更何况已经有公司中标了,为何迟迟不拆迁?难道不应该给百姓一个合理的说法么?
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:房屋征收拆迁意向、进度等具体问题请向项目所在区住房城乡建设委(房管局)咨询。
  • 答复时间: 2019-04-08
咨询

详细信息

  • 问题标题: 咨询
  • 咨询内容: 我在北京市住建委政府网站的信息公开一栏里的法规规章、规范性文件及其他文件都未能检索到《关于加快办理1000亿元土地储备开发等重大项目拆迁审批手续的通知》京建拆【2009】439号文件。请问:1、《关于加快办理1000亿元土地储备开发等重大项目拆迁审批手续的通知》京建拆【2009】439号文件,是否属于行政机关在履行职责过程中制作或者获取的,以一定形式记录、保存的信息。2、何原因在市住建委政府网站检索不到京建拆【2009】439号文件。3、京建拆【2009】439号是否属于法规规章还是行政规范性文件,有依据吗。2019.2.25
  • 答复内容: 您好,来信收悉!上述文件为依申请公开信息,如您需要该文件,可通过政府信息公开途径查阅。
  • 答复时间: 2019-04-08
请说明三里河拆迁项目进展

详细信息

  • 问题标题: 请说明三里河拆迁项目进展
  • 咨询内容: 三里河拆迁项目十几年来反反复复,目前二、三区无停车位,私搭乱建严重,物业服务极差,道路破败不堪,配套设施为零,楼道水、电线凌乱交错带来极大安全隐患。北京市住房和城乡建设委员会多次发文件做出拆迁相关指示,但进展与相关协商动作不能及时透露,给居民以装修、改造等选择,在网有提问时推诿给西城区房管局,而相关单位没有联系方式。希望做出拆迁决定和细则的北京市住房和城乡建设委员会予以明确解答。
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:依据《天下足球网<北京市国有土地上房屋征收与补偿实施意见>的通知》文件规定“区县人民政府负责本行政区域内房屋征收与补偿工作;区县房屋行政管理部门为本区县房屋征收部门,负责组织实施本行政区域内房屋征收与补偿工作”,建议咨询人向西城区房屋征收拆迁管理部门咨询。
  • 答复时间: 2019-04-08
三里河南区拆迁

详细信息

  • 问题标题: 三里河南区拆迁
  • 咨询内容: 请问相关部门,西城区三里河南区的危改项目为何没消息了?是否取消了?为什么咨询不到明确答复?由于房屋老旧,居住条件差,且有安全隐患,急需装修。期望给予明确答复,以决定继续等待或装修。
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:房屋征收拆迁意向、进度等具体问题请向项目所在区住房城乡建设委(房管局)咨询。
  • 答复时间: 2019-02-01
购买自住型商品房是否影响拆迁补助...

详细信息

  • 问题标题: 购买自住型商品房是否影响拆迁补助?
  • 咨询内容: 本人名下有集体土地上合法住房又购买自住型商品房,如涉及集体土地上房屋拆迁,在补偿安置时,是否可以选取房屋安置补偿方式?另外因购买自住型商品房是否对获得房屋拆迁补偿有影响?
  • 答复内容: 您好,来信收悉!
  • 答复时间: 2019-05-20
快速查询:  咨询时间:   到  
编号 咨询问题 咨询时间 点击次数
128389 拆迁政策 2019-8-11 119

详细信息

  • 问题标题: 拆迁政策
  • 咨询内容: 咨询2001年北京市东城区海运仓地区危改私房拆迁具体政策
  • 答复内容: 您好,来信收悉!关于拆迁问题请向项目所在区住建委(或房管局)进行咨询
  • 答复时间: 2019-08-12
127972 化石营就改进度 2019-7-29 37

详细信息

  • 问题标题: 化石营就改进度
  • 咨询内容: 什么时候召开听证会?今年还能出预签文吗
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:您好,您反映的问题我委已收悉。目前我市正在全面开展中心城区棚户区改造和环境整治工作,并成立了棚户区改造和环境整治领导小组,领导小组办公室设在市重大项目办,同时,各区政府负责本行政区域内棚改工作的组织实施和监督管理工作。 本市棚户区改造和环境整治工作主要包括平房区院落修缮项目、危旧房改造项目、城中村边角地整治项目、新增棚户区改造和环境整治项目。棚户区改造以区为主,对于项目何时纳入我市棚户区改造范围以及棚户区改造相关政策,由市重大办牵头会同区政府研究确定,关于您提出的何时改造问题,建议向北京市重大办或属地政府咨询。 感谢您对我们工作的理解和支持!
  • 答复时间: 2019-07-29
124607 北京市拆迁项目结案表怎么下载 2019-4-8 44

详细信息

  • 问题标题: 北京市拆迁项目结案表怎么下载
  • 咨询内容: 项下载北京市拆迁项目结案表 怎么下载
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:请向项目所在区房屋征收拆迁管理部门办理结案手续。
  • 答复时间: 2019-04-08
124541 请问北京市顺义区仁和镇河南村何时启动拆迁方案,早在几年前就有中标的了,为何迟迟不动? 2019-4-4 91

详细信息

  • 问题标题: 请问北京市顺义区仁和镇河南村何时启动拆迁方案,早在几年前就有中标的了,为何迟迟不动?
  • 咨询内容: 请问北京市顺义区仁和镇河南村何时启动拆迁方案,早在几年前就有中标的了,为何迟迟不动?现在村里人满为患,治安极其差,现在在河南村周边已没有村庄,就剩这一个村了,请问留着是有什么用呢?本地本村的百姓不能说生活在水深火热当中吧,但也差不多了,别说没有中标,更何况已经有公司中标了,为何迟迟不拆迁?难道不应该给百姓一个合理的说法么?
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:房屋征收拆迁意向、进度等具体问题请向项目所在区住房城乡建设委(房管局)咨询。
  • 答复时间: 2019-04-08
118682 咨询 2019-2-25 5

详细信息

  • 问题标题: 咨询
  • 咨询内容: 我在北京市住建委政府网站的信息公开一栏里的法规规章、规范性文件及其他文件都未能检索到《关于加快办理1000亿元土地储备开发等重大项目拆迁审批手续的通知》京建拆【2009】439号文件。请问:1、《关于加快办理1000亿元土地储备开发等重大项目拆迁审批手续的通知》京建拆【2009】439号文件,是否属于行政机关在履行职责过程中制作或者获取的,以一定形式记录、保存的信息。2、何原因在市住建委政府网站检索不到京建拆【2009】439号文件。3、京建拆【2009】439号是否属于法规规章还是行政规范性文件,有依据吗。2019.2.25
  • 答复内容: 您好,来信收悉!上述文件为依申请公开信息,如您需要该文件,可通过政府信息公开途径查阅。
  • 答复时间: 2019-04-08
117376 请说明三里河拆迁项目进展 2019-2-13 8

详细信息

  • 问题标题: 请说明三里河拆迁项目进展
  • 咨询内容: 三里河拆迁项目十几年来反反复复,目前二、三区无停车位,私搭乱建严重,物业服务极差,道路破败不堪,配套设施为零,楼道水、电线凌乱交错带来极大安全隐患。北京市住房和城乡建设委员会多次发文件做出拆迁相关指示,但进展与相关协商动作不能及时透露,给居民以装修、改造等选择,在网有提问时推诿给西城区房管局,而相关单位没有联系方式。希望做出拆迁决定和细则的北京市住房和城乡建设委员会予以明确解答。
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:依据《天下足球网<北京市国有土地上房屋征收与补偿实施意见>的通知》文件规定“区县人民政府负责本行政区域内房屋征收与补偿工作;区县房屋行政管理部门为本区县房屋征收部门,负责组织实施本行政区域内房屋征收与补偿工作”,建议咨询人向西城区房屋征收拆迁管理部门咨询。
  • 答复时间: 2019-04-08
111055 三里河南区拆迁 2019-1-12 26

详细信息

  • 问题标题: 三里河南区拆迁
  • 咨询内容: 请问相关部门,西城区三里河南区的危改项目为何没消息了?是否取消了?为什么咨询不到明确答复?由于房屋老旧,居住条件差,且有安全隐患,急需装修。期望给予明确答复,以决定继续等待或装修。
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:房屋征收拆迁意向、进度等具体问题请向项目所在区住房城乡建设委(房管局)咨询。
  • 答复时间: 2019-02-01
110778 购买自住型商品房是否影响拆迁补助? 2019-1-3 27

详细信息

  • 问题标题: 购买自住型商品房是否影响拆迁补助?
  • 咨询内容: 本人名下有集体土地上合法住房又购买自住型商品房,如涉及集体土地上房屋拆迁,在补偿安置时,是否可以选取房屋安置补偿方式?另外因购买自住型商品房是否对获得房屋拆迁补偿有影响?
  • 答复内容: 您好,来信收悉!
  • 答复时间: 2019-05-20
110511 拆迁细则与方案 2018-12-24 25

详细信息

  • 问题标题: 拆迁细则与方案
  • 咨询内容: 根据京建拆〔2006〕1045号(此文件在未废止前)第 6 编制拆迁补偿安置实施细则和方案 6.0.1 建设单位根据拆迁入户摸底调查和入户评估情况,按照国家和本市房屋拆迁有关法规政策规定,编制拆迁补偿安置方案。住宅房屋拆迁补偿安置方案包括分户方案和项目汇总方案。分户方案内容包括被拆迁人人口情况(包括常住人口、户籍人口及结构等)、被拆除房屋及其附属物的状况(包括产权归属、房屋使用性质、面积等)、补偿安置方式、评估补偿款(包括区位补偿价、重置成新价)、补助费预算、安置方向等内容。拆迁人应当按照上述内容制作项目汇总方案。6.0.2 建设单位编制拆迁补偿安置方案前,应当就项目拆迁补偿安置具体方式和标准等事宜制定实施细则,并报区县建委(房管局)备案。(此文件在未废止前)。 请问:1、 编制的拆迁补偿安置实施细则和方案有何区别?2、编制拆迁补偿安置实施细则和方案有何依据有何标准?3、项目拆迁补偿安置实施细则为何要报区县建委(房管局)备案?4、项目拆迁补偿安置实施细则在报区县建委(房管局)备案之前,为何没有报区县建委审核的程序?2018.12.24
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下: 1、住宅房屋拆迁补偿安置方案包括分户方案和项目汇总方案。分户方案内容包括被拆迁人人口情况(包括常住人口、户籍人口及结构等)、被拆除房屋及其附属物的状况(包括产权归属、房屋使用性质、面积等)、补偿安置方式、评估补偿款(包括区位补偿价、重置成新价)、补助费预算、安置方向等内容。拆迁人应当按照上述内容制作项目汇总方案。 2、建设单位编制拆迁补偿安置方案前,应当就项目拆迁补偿安置具体方式和标准等事宜制定实施细则,并报区县建委(房管局)备案。实施细则应当以本市房屋拆迁补偿安置规定的标准为基础,充分参考区县范围内临近地段或者同类地段已拆或者在拆项目的补偿安置实际水平,并可以根据所参考项目的拆迁实施实际情况予以适当调整。 3、区、县房屋行政主管部门负责本行政区域内的房屋拆迁管理工作。
  • 答复时间: 2019-02-01
110483 姥姥家公房拆迁我和母亲一人获得了一套安置房 自己家里公房再拆迁还予以住房安置吗? 2018-12-21 77

详细信息

  • 问题标题: 姥姥家公房拆迁我和母亲一人获得了一套安置房 自己家里公房再拆迁还予以住房安置吗?
  • 咨询内容: 我们属于帮亲戚背户,2013年姥姥家拆迁安置的 不知道后面自己家里拆迁什么政策。
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:本市国有土地上房屋征收政策请参阅《国有土地上房屋征收与补偿条例》(国务院令第590号)、集体土地房屋拆迁政策请参阅《北京市集体土地房屋拆迁管理办法》(市政府令第124号)。
  • 答复时间: 2018-12-29
首页 上一页 下一页 尾页 总记录数:1102, 每页显示10 条记录,跳转至第 页
关闭按钮 纪检监察监督举报 网络举报 其他事项便民服务电话 业务投诉