天下足球网

图片
标志释义北京市住房和城乡建设委员会门户网站
首都之窗
北京市人民政府服务热线12345
当前位置 : 首页?>?政民互动?>?答疑解惑?>?问题分类
问题分类
? 房地产开发管理类 ? 房屋权属管理类
? 工程质量管理类 ? 建筑企业管理类
? 物业管理类 ? 房屋市场管理类
? 房屋拆迁管理类 ? 建设市场管理类
? 施工安全管理类 ? 住房保障管理类
消防设计备案及验收

详细信息

  • 问题标题: 消防设计备案及验收
  • 咨询内容: 麻烦请告知:写字楼装饰装修工程消防设计备案和消防验收检查的具体办理流程和所需准备的文件
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:我市建设工程消防设计审查职责归属规划和自然资源部门,消防验收和备案职责归属住房城乡建设部门。消防验收和备案可登陆首都之窗查询天下足球网。 具体网址如下: 消防验收http://banshi.beijing.gov.cn/pubtask/task/1/110000000000/647af176-c842-4c2d-899a-9207f8f3d8c3.html?locationCode=110000000000&serverType=1002 消防备案http://banshi.beijing.gov.cn/pubtask/task/1/110000000000/9061f72b-0421-4654-8694-5464e5385beb.html?locationCode=110000000000&serverType=1002
  • 答复时间: 2019-12-19
回复建委质监的整改报告超过两页纸...

详细信息

  • 问题标题: 回复建委质监的整改报告超过两页纸需要盖骑缝章吗
  • 咨询内容: 您好:请问回复建委质监的整改报告超过两页纸需要盖骑缝章吗
  • 答复内容: 您好,来信收悉!建议拨打公开电话进行咨询55597673.
  • 答复时间: 2019-12-12
华润未来城市绿化不足以消防验收为...

详细信息

  • 问题标题: 华润未来城市绿化不足以消防验收为由
  • 咨询内容: 华润未来城市一期小区内部修建了宽约六七米的砖石过道,小区内绿化严重不足,开发商解释为消防验收要求必须留出足够的消防通道。请问小区内一共两栋居民楼,东西南北各自临着18-25米宽的市政道路,这种情况下,还需要在小区内部留出60%的公共面积作为消防通道吗?尤其考虑到小区每栋居民楼周边都有市政道路环绕,完全可以满足消防需求。
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。建议拨打公开电话进行咨询55597673.
  • 答复时间: 2019-12-12
消防验收问题

详细信息

  • 问题标题: 消防验收问题
  • 咨询内容: 消防验收合格之后,在网上可以查询到吗。
  • 答复内容: 您好,来信收悉!建议拨打公开电话进行咨询55597673.
  • 答复时间: 2019-12-12
国瑞熙墅2-3期竣备问题

详细信息

  • 问题标题: 国瑞熙墅2-3期竣备问题
  • 咨询内容: 根据昌平建委回复的信访事项答复意见书 京昌建信 2019(170)号的第六项的回复 国瑞熙墅小区正式大门为三期建设开发。但是目前有业主咨询昌平建委 昌平建委说2-3期的竣备马上要下来了。但是小区正式大门并未建设,这与之前的回复是相悖的,请回复。
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:您可以向昌平区住建委质量监督机构咨询相关问题。
  • 答复时间: 2019-11-28
中昂地产 售卖新房主体结构质量...

详细信息

  • 问题标题: 中昂地产 售卖新房主体结构质量有重大问题,屋顶严重不平,找谁解决。
  • 咨询内容: 中昂地产在天津开发的首个楼盘,中昂安纳西,新房一期交付后,发现屋顶严重不平,存在重大质量问题,开发商已经派人测量过。的确不符合国家规范。按照合同约定,买方可以要求退房,并承担相应赔偿责任。 我们要求赔偿损失,但是开发商推诿,不承认有质量问题。 施工单位是北京纽约建设发展有限公司。前后说话不一致,昨天承认是有质量缺陷,今天就不承认了。欺骗消费者。 基于建设单位和施工单位都是北京注册的企业。请相关部门给予重视,调查一下,尽快给老百姓一个公道。
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:您可以将有关问题向房屋所在区住建委信访部门反映,由他们予以协调。
  • 答复时间: 2019-11-28
单位90年代建的房屋,工程竣工验...

详细信息

  • 问题标题: 单位90年代建的房屋,工程竣工验收证明丢失了,现在到哪个部门查询这个证明?
  • 咨询内容: 单位90年代建的房屋,工程竣工验收证明丢失了,现在到哪个部门查询这个证明?怎么补?需要带什么材料?
  • 答复内容: 您好,来信收悉!住建委可以查到竣工备案信息,你可以到住建委信息公开窗口申请信息公开查询。
  • 答复时间: 2019-11-28
万科假日风景D区卫生间防水质量问...

详细信息

  • 问题标题: 万科假日风景D区卫生间防水质量问题
  • 咨询内容: 万科假日风景D区5号楼1单元卫生间防水质量有问题,现在已经陆续出现四户卫生间发生漏水现象,万科地产以过保为由,拒绝维修。请问这样合理吗,如果有问题请监管部门介入调查。谢谢
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:您可以将所发现问题向项目所在地住房城乡建设委信访部门反映,由他们协调处理。
  • 答复时间: 2019-11-13
快速查询:  咨询时间:   到  
编号 咨询问题 咨询时间 点击次数
131585 消防设计备案及验收 2019-12-17 10

详细信息

  • 问题标题: 消防设计备案及验收
  • 咨询内容: 麻烦请告知:写字楼装饰装修工程消防设计备案和消防验收检查的具体办理流程和所需准备的文件
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:我市建设工程消防设计审查职责归属规划和自然资源部门,消防验收和备案职责归属住房城乡建设部门。消防验收和备案可登陆首都之窗查询天下足球网。 具体网址如下: 消防验收http://banshi.beijing.gov.cn/pubtask/task/1/110000000000/647af176-c842-4c2d-899a-9207f8f3d8c3.html?locationCode=110000000000&serverType=1002 消防备案http://banshi.beijing.gov.cn/pubtask/task/1/110000000000/9061f72b-0421-4654-8694-5464e5385beb.html?locationCode=110000000000&serverType=1002
  • 答复时间: 2019-12-19
131309 回复建委质监的整改报告超过两页纸需要盖骑缝章吗 2019-12-6 5

详细信息

  • 问题标题: 回复建委质监的整改报告超过两页纸需要盖骑缝章吗
  • 咨询内容: 您好:请问回复建委质监的整改报告超过两页纸需要盖骑缝章吗
  • 答复内容: 您好,来信收悉!建议拨打公开电话进行咨询55597673.
  • 答复时间: 2019-12-12
131301 华润未来城市绿化不足以消防验收为由 2019-12-5 5

详细信息

  • 问题标题: 华润未来城市绿化不足以消防验收为由
  • 咨询内容: 华润未来城市一期小区内部修建了宽约六七米的砖石过道,小区内绿化严重不足,开发商解释为消防验收要求必须留出足够的消防通道。请问小区内一共两栋居民楼,东西南北各自临着18-25米宽的市政道路,这种情况下,还需要在小区内部留出60%的公共面积作为消防通道吗?尤其考虑到小区每栋居民楼周边都有市政道路环绕,完全可以满足消防需求。
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。建议拨打公开电话进行咨询55597673.
  • 答复时间: 2019-12-12
131289 消防验收问题 2019-12-5 9

详细信息

  • 问题标题: 消防验收问题
  • 咨询内容: 消防验收合格之后,在网上可以查询到吗。
  • 答复内容: 您好,来信收悉!建议拨打公开电话进行咨询55597673.
  • 答复时间: 2019-12-12
131103 国瑞熙墅2-3期竣备问题 2019-11-27 28

详细信息

  • 问题标题: 国瑞熙墅2-3期竣备问题
  • 咨询内容: 根据昌平建委回复的信访事项答复意见书 京昌建信 2019(170)号的第六项的回复 国瑞熙墅小区正式大门为三期建设开发。但是目前有业主咨询昌平建委 昌平建委说2-3期的竣备马上要下来了。但是小区正式大门并未建设,这与之前的回复是相悖的,请回复。
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:您可以向昌平区住建委质量监督机构咨询相关问题。
  • 答复时间: 2019-11-28
131083 中昂地产 售卖新房主体结构质量有重大问题,屋顶严重不平,找谁解决。 2019-11-26 24

详细信息

  • 问题标题: 中昂地产 售卖新房主体结构质量有重大问题,屋顶严重不平,找谁解决。
  • 咨询内容: 中昂地产在天津开发的首个楼盘,中昂安纳西,新房一期交付后,发现屋顶严重不平,存在重大质量问题,开发商已经派人测量过。的确不符合国家规范。按照合同约定,买方可以要求退房,并承担相应赔偿责任。 我们要求赔偿损失,但是开发商推诿,不承认有质量问题。 施工单位是北京纽约建设发展有限公司。前后说话不一致,昨天承认是有质量缺陷,今天就不承认了。欺骗消费者。 基于建设单位和施工单位都是北京注册的企业。请相关部门给予重视,调查一下,尽快给老百姓一个公道。
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:您可以将有关问题向房屋所在区住建委信访部门反映,由他们予以协调。
  • 答复时间: 2019-11-28
131071 单位90年代建的房屋,工程竣工验收证明丢失了,现在到哪个部门查询这个证明? 2019-11-26 14

详细信息

  • 问题标题: 单位90年代建的房屋,工程竣工验收证明丢失了,现在到哪个部门查询这个证明?
  • 咨询内容: 单位90年代建的房屋,工程竣工验收证明丢失了,现在到哪个部门查询这个证明?怎么补?需要带什么材料?
  • 答复内容: 您好,来信收悉!住建委可以查到竣工备案信息,你可以到住建委信息公开窗口申请信息公开查询。
  • 答复时间: 2019-11-28
130793 万科假日风景D区卫生间防水质量问题 2019-11-12 43

详细信息

  • 问题标题: 万科假日风景D区卫生间防水质量问题
  • 咨询内容: 万科假日风景D区5号楼1单元卫生间防水质量有问题,现在已经陆续出现四户卫生间发生漏水现象,万科地产以过保为由,拒绝维修。请问这样合理吗,如果有问题请监管部门介入调查。谢谢
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:您可以将所发现问题向项目所在地住房城乡建设委信访部门反映,由他们协调处理。
  • 答复时间: 2019-11-13
130602 商品房住宅保修期限 2019-11-1 46

详细信息

  • 问题标题: 商品房住宅保修期限
  • 咨询内容: 北京市新发布《住宅工程质量保修规程》DB11/T 641-2018,文中标明2019年4月1日实施,请问,因本规程是推荐性地标,是否为自愿性选择不强制?
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:北京市有关住宅工程质量保修规程自2019年4月1日后按照此标准执行,原有标准废止。
  • 答复时间: 2019-11-04
130093 回迁房热水主管线漏水无人负责 2019-10-10 7

详细信息

  • 问题标题: 回迁房热水主管线漏水无人负责
  • 咨询内容: 大兴区榆垡空港新苑小区地埋管漏水房屋无法居住,责任互相推脱无人处理。开发商新航城控股有限公司
  • 答复内容: 您好,来信收悉!请将有关问题向大兴区住建委信访部门反映,由他们协调解决。
  • 答复时间: 2019-10-21
首页 上一页 下一页 尾页 总记录数:796, 每页显示10 条记录,跳转至第 页
关闭按钮 纪检监察监督举报 网络举报 其他事项便民服务电话 业务投诉